Новости

07.03. - 06.04.2024 АННА ПОММЕРЕ "Серебрянная кривая"

07.03. - 06.04.2024

Галерея Māksla ХО

Ул. Элизабетес, 14, Рига

АННА ПОММЕРЕ

Серебрянная кривая


"Ощущение присутствия Бога, Трансцендентного напоминает тонкую серебрянную кривую, кардиограмму, которая то взлетает, то падает, стабилизируется на время  и снова делает резкий скачок. Она всё время в движении, но не должна исчезнуть, не должна остановиться, потому что вместе с ней исчезнет всё.
Серия работ "Серебрянная кривая" посвящена чувству присутствия Бога, трансцендентного в душе человека. Но эти работы не о Боге, они о человеке, преимущественно о матерях и их чувствах.

В 2016 году я уже рисовала похожую серию. Это случилось по прошествиии трёх лет после рождения моего сына, когда я в первый раз оказалась на пороге самых важных, экзистенциальных вопросов в жизни: каков смысл жизни, существует ли Бог, что ждёт нас после смерти, и какова сущность и цель страдания. В то время в мои руки попала книга “Ľudové plastiky”, которая является каталогом маленьких деревянных религиозных скульптур, сделанных в Словакии в 18–19 веках местными ремесленниками. Наивность и в то же самое время ужас и боль от невыносимого страдания на лицах маленьких деревянных Мадонн, особенно в скульптурах Пьеты, создавали сильный контраст и чрезвычайно затронули меня, в полной мере раскрывая то чувство "экзистенциального слома", который мне в тот  момент хотелось показать в своих работах.
Серию "Серебрянная Кривая" я начала рисовать в 2023 году, когда прошло два года с момента смерти моего брата. Эту серию я хочу посвятить ему и тому всеобъемлющему чувству любви и надежды, которое характеризует этот сильный образ Христианства.

Выбранной техникой стала акварель, моя любимая техника, которая превносит в процесс живописи большую долю случайности, в известной степени становясь соавтором художника, заставляя в нетерпении ожидать конечного результата работы. Некоторые работы слегка дополнены маслом и яичной темперой," Анна Поммере.


Анна Поммере (1978) окончила Латвийскую Художественную Академию, отделение живописи (Рига, Латвия, 2018), факультет компьютерной графики Международного университета практической психологии (Рига, Латвия, 2007), факультет философии Латвийского университета (Рига, Латвия, 2002). В данный момент учится в Профессиональной Докторантуре Латвийской Академии Художеств. С 2012 года регулярно участвует в групповых выставках в Латвии и за рубежом, организовала несколько персональных выставок. Получила стипендию Мастерской фигуративного мастерства художника Паула Пузина (2018) и является лауреатом стипендии SEB на конкурсе живописи (2018).