Новости

08.06. - 08.07.2023 ГИРТС МУЙЖНИЕКС "Юрмала"

08.06. - 08.07.2023

Галерея Māksla ХО

Ул. Элизабетес, 14, Рига

Из Юрмалы с любовью — к пророку Моисею

Автор: Андрей Шаврей  / 13.06.2023 / #kultura1kB
Foto: Андрей Шаврей

В галерее Māksla XO (Рига, ул. Элизабетес, 14) открыта персональная выставка известного латышского художника Гирта Муйжниекса. Заходя в галерею, сразу ощущаешь запах краски, который источают свежие работы — да, это искусство, большое!
Собственно, самые свежие работы— это четыре больших полотна, необрамленные, с вроде как абстрактными изображениями.

«Я считаю, что у картины не обязательно должно быть содержание, прежде всего она должна влиять на зрителя чисто эмоционально»,
— сказал Rus.LSM.lv господин Муйжниекс. Впрочем, как раз у этой композиции содержание есть, и какое! Это «Четыре страницы из книги Моисея», из библейского Ветхого Завета, рассказывающего о происхождении мира, древнейшей истории человечества.
«Это о Моисее, который вел свой народ столько лет на Землю обетованную... В Иерихоне стена, построенная восемь тысяч лет назад — высотой четыре метра, потому и моя работа высотой в четыре метра».
Монументальная работа сделана из джутовой ткани, это вид натурального текстиля, который производится из растения с одноименным названием. В течение многих столетий из него изготавливают веревки, канаты, мешки. По словам художника, материал перекликается с первоистоками, хотя живописать на нем, кстати, очень сложно, уходит очень много краски, но... «Мне помогает Юрмала».
Дело в том, что выставка как раз преимущественно на юрмальскую тему, она так и называется — «Юрмала». И остальные полотна как большого, так и среднего и малого формата — о курорте, где сейчас проживает господин Муйжниекс, который с рождения жил на улице Лачплеша в Риге в доме в югенд-стиле.
«Мое чувство дома сосредоточилось вокруг церкви Александра Невского и пересечения улиц Лачплеша/Тербатас.

Совершенно спонтанное решение переехать в старый деревянный дом в Юрмале поначалу не казалось чем-то, что могло бы изменить мой ритм. Однако, став жителем Юрмалы, я попал в мир, чье энергетическое поле затянуло меня в совсем другой вихрь».
Там все иначе — открытый ветер, прохлада и жара, птицы и животные (например, заглянувшая в соседний магазин лиса), соседствующие великолепие и (местами) запустение и, собственно, деревянный дом, обиталище художника.

Гирт Муйжниекс окончил Латвийскую академию художеств (1982) по классу именитой художницы Инты Целмини. Его работы находятся в Латвийском национальном художественном музее, Музее Союза художников Латвии, коллекции Зузанса, арт-центре Zuzeum, Национальном художественном музее имени Чюрлёниса (Каунас, Литва), Государственной Третьяковской галерее (Москва, Россия), Министерстве культуры России (Москва, Россия), Грузинском художественном музее (Тбилиси), коллекции Европейского центрального банка (Франкфурт, Германия).

https://rus.lsm.lv/statja/kultura/kultura/13.06.2023-iz-yurmaly-s-lyubovyu-k-proroku-moiseyu-kultura1kb.a512602/?fbclid=IwAR36XKNuda5-zVLLpS_6zI1urFC0GMJw8TfnxnUeKF4e_sJ6HP4