Новости

15.11. - 11.12.2018. ОЛЬГА ШИЛОВА "Милда. Поворот в три четверти"

15.11 - 11.12.2018

Galerija "Māksla XO"

Elizabetes iela 14, Rīga, LV 1010

Милда показала истинное лицо 

Автор: Людмила Метельская (журналист)/21.11.2018  


В рижской галерее Māksla XO открылась персональная выставка Ольги Шиловой «Милда. Поворот в три четверти»: Милда вышла из старых монет, обрела объем и ладную фигурку с косой до пояса.
— Это совсем не похоже на то, что я делала раньше. Рискую быть непонятой, но я на это иду, потому что не хочу перемалывать одно и то же. Меняюсь, чтобы не повторять себя снова и снова.
— Вы автор «Наблюдателя за башнями Риги» — скульптура установлена недалеко от Вантового моста.
— Я называю «Наблюдателя» человечком у Swedbank. По-русски с удовольствием нарекла бы его созерцателем. Но в латышском языке нет адекватного слова, вот и пришлось придумывать длинное несуразное название.
— Чудесный наблюдатель, за молодоженами в том числе. Созерцатель городского счастья.
— А в последние десять лет я занимаюсь Милдой. Я даже предлагала ее на конкурс для размещения возле Национального театра, в дубовой аллее. Как раз там, где нет одного дерева, у самого тротуара, она словно выходила бы из потока прохожих.
— Милда как тауту мейта, дочь народа.
— Когда окончила академию, хотелось уйти от академизма и найти что-то свое, открыть в себе нерв какой-то. А сейчас вернулась к реалистичной скульптуре, но помещаю ее совсем в другой контекст. В Милде уже все обобщено — это обширный, очень вместительны образ. И я концептуально делаю ее такой, какой ее сделали бы в тридцатые годы прошлого века. И сукно передаю соответствующее, и манеру сохраняю, и стиль.
— Почему именно тридцатые?
— Потому что монета появилась в 1929 году. Моя Милда с пятилатовика поучаствовала в двух конкурсах. В 2009 году я предложила создать монету не с девушкой в профиль, а чтобы она смотрела прямо на нас. Для этого я ее слепила объемную — считала по профилю лицо, расшифровала черты: я умею это делать, потому что много лет преподаю студентам лепку. Предложение не прошло. Но головка-то у меня осталась! Позже ее выставили на одной из юбилейных выставок Банка Латвии — в экспозиции, посвященной пятилатовикам. Была витрина, головка возвышалась, а внизу — монеты и вся их история.

После маленькой я сделала большую Милду и отлила в алюминии. Она с царапинами — монета-то старая! Через какое-то время я решила портрет продолжить и сделать фигуру во весь рост.

“Милд у меня пока не так много.
На выставке их четыре — полиуретановая, гранитная, бронзовая и алюминиевая. Плюс отсутствующая «банковская» головка и тонированный вариант, вошедший в коллекцию Зузансов. Интересно сравнивать, как материал определяет форму: бронза передает плавность, женственность черт, гранит более скуп на детали, зато щедро дополняет образ тенями, и он становится четко очерченным, графичным, практически черно-белым.

Одна из посетительниц галереи предположила в Милде особый вариант красоты по-латышски: «Это концентрат. Вытяжка». Алисе Сондоре, автор видео «В поисках Милды», по сути, выразила ту же мысль, просто расширила географию образа  — показала, как он рифмуется с хрестоматийными примерами древнеримской, древнегреческой скульптуры. И как его поддерживают черты сегодняшних девушек: у кого-то Милда вполне могла бы позаимствовать разлет бровей, с чьего-то лица снять глаза. Скульптор предъявила нам красоту обобщенную, приподнятую над обыденностью, без отступлений от канонов, которые можно отыскать в каждом живом лице. В общем, «если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича»...
— Да, это идеал, — говорит Ольга Шилова. — И воплотить его в скульптуре стало возможно потому, что в идеале появилась необходимость.
Латвия отмечает столетие независимости. И, судя по успеху замечательной — светлой, романтичной и очень искренней выставки в галерее Māksla XO, — в идеалах страна нуждается не меньше, чем в эпоху возникновения своего первого пятилатовика.
Открыто до 11 декабря.

ФАКТЫ
Ольга Шилова родилась в Вентспилсе. В 1991 году окончила отделение скульптуры Латвийской Академии художеств, с 2001 года — ассоциированный профессор Латвийской Академии художеств.
Автор скульптур, установленных в Риге, Юрмале, Лиепае, Лимбажи, Цесисе, Вентспилсе. Памятных досок. Статуэток, вручаемых призерам различных конкурсов. Монет с изображением аиста и золотой монеты «Копьеметатель», посвященной Олимпийским играм в Сиднее 2000 года (заказ Банка Латвии). Работы Ольги находятся в коллекциях Латвийского Национального художественного музея, «Арсенала», Swedbank, Юрмальского городского музея, Ventspils nafta, оргкомитета Международной скульптурной биеннале в Хоккайдо, Royal Copenhagen в Копенгагене, испанского фонда Murcia Futura, в собраниях Мариса Витолса и меценатов Зузансов.

ЦИТАТА:
«Когда человек лепит, он безоружен, не защищен. Потому что ему нужно получать информацию... Сейчас мы про космос начнем — это бред, конечно, но так оно и есть: ты ждешь помощи. И чтобы ее получать, тебе нужно раскрыться». Ольга Шилова

https://rus.lsm.lv/statja/kultura/kultura/milda-pokazala-istinnoe-lico.a300303/

________________________________________________________________________________________________

Скульптор Шилова предложила Милду в формате 3D #kultura1kb

Андрей Шаврей (журналист)/15 ноября, 2018

В галерее Māksla XO (Рига, ул. Элизабетес, 14) открылась персональная выставка одного из ведущих скульпторов Латвии Ольги Шиловой. Темой ее экспозиции под названием «Милда в формате 3D» стал один из символов Латвии — Милда, изображение которой было на монете-пятилатовике времен первой независимой Латвийской Республики.
Символ Латвии рассматривается со всех сторон. Здесь есть изображение «Милда вблизи» из покрашенного полиуретана (12 тысяч евро), Милда из гранита (16 тысяч евро), бронзовая скульптура Милды (18 тысяч евро). Гуляя по галерее, будьте осторожны, не стукнитесь лбом о подвешенный к потолку бронзовый «Венок Милды» (2,5 тысячи евро). Тут же и «Женщина с серебряного пятилатовика» из алюминия (21 тысяча евро).
Все это на фоне видеоинсталляции Алисы Сондоре «В поисках Милды» (не продается). Все работы этого года.
«Меня вдохновила магическая сила той монеты с изображением Милды, которую храню как талисман. У нее интересная пластика лица и интересно посмотреть на один из символов Латвии по-новому, посмотреть прямо в глаза», — рассказывает Шилова.

Ольга Шилова окончила отделение скульптуры Латвийской академии художеств (ЛАХ), руководителем ее курса был знаменитый профессор Игорь Васильев. Автор известных скульптур и фонтанов в Риге, Юрмале, Лиепае, Вентспилсе, Цесисе, Лимбажи. Многие ее знают по скульптуре «Считающий башни» которая установлена напротив Старой Риги, у Swedbank.
На ее счету около двух десятков персональных выставок и более сотни групповых выставок в Латвии и за рубежом. Ее работы находятся в коллекциях Латвийского Национального Художественного музея, Юрмальского городского музея, в коллекциях в Дании, Японии, Испании...

https://rus.lsm.lv/statja/kultura/kultura/skulptor-shilova-predlozhila-mildu-v-formate-3d-kultura1kb.a299818/?fbclid=IwAR1uvijU2D_nNaBRsZ-5rAXy0zzBjf4Xr7qpJcvcWVgwlltF5xSxmnC1sTI